Anliegen

Nutzungsänderung

Die Änderung einer Gebäudenutzung ist in der Regel genehmigungspflichtig. Die Pflicht der Einholung einer bauaufsichtlichen Genehmigung der Nutzungsänderung besteht auch dann, wenn keine baulichen Veränderungen an dem Gebäude vorgenommen werden. Ausnahmen dieser Regel können dann bestehen, wenn zwei gleichwertige Nutzungen gegeneinander ausgetauscht werden. Auch die beabsichtigte Änderung der Nutzung eines bisher ungenutzten Dachraumes oder Kellerraumes (Abstellfläche) zu einem Wohn- oder Schlafraum, Hobbyraum oder Studio ist vor seiner Realisierung genehmigungspflichtig.

Welche Unterlagen benötige ich?

  • Lageplan
  • Auszug aus dem Katasterkartenwerk
  • Bauzeichnungen
  • Berechnung der Nutzfläche
  • ggf. Brandschutzkonzept
  • ggf. weitere Unterlagen, falls diese zur Beurteilung des Bauvorhabens erforderlich sind

Alle Bauvorlagen sind mindestens dreifach einzureichen. Für den Antrag, die Baubeschreibung und die Betriebsbeschreibung sind die amtlichen Vordrucke zu verwenden.

Entstehen mir Kosten?

Die Gebühr für die Entscheidung über die Erteilung einer Baugenehmigung richtet sich nach dem Allgemeinen Gebührentarif des Gebührengesetzes NRW sowie der Allgemeinen Verwaltungsgebührenordnung (AVerwGebO NRW).

Muss ich Fristen beachten?

Die Bearbeitungszeit des Bauantrages ist insbesondere von der Art, der Lage und dem Umfang des Bauvorhabens abhängig. Die Bearbeitungszeit für Wohnhäuser beträgt in der Regel ca. 6 bis 8 Wochen, wenn alle Bauvorlagen vollständig sind und keine Umplanungen erforderlich werden.

 

Ihr*e Ansprechpartner*in

Ortsteile Menden und Meindorf
Petra Oberle
Tel.: 02241/243-276
E-Mail: Petra.Oberle@sankt-augustin.de

Ortsteil Niederpleis
Sonja Oppenhäuser
Tel.: 02241/243-602
E-Mail: Sonja.Oppenhaeuser@sankt-augustin.de

Ortsteil Ort
Bernhard Schmuhl
Tel.: 02241/243-274
E-Mail: Bernhard.Schmuhl@sankt-augustin.de

Ortsteil Hangelar
Manuela Gerke-Körting
Tel.: 02241/243-288
E-Mail: Manuela.Gerke-Koerting@sankt-augustin.de

Ortsteil Mülldorf
Markus Rotter
Tel.: 02241/243-721
E-Mail: Markus.Rotter@sankt-augustin.de

Ortsteile Birlinghoven und Buisdorf
Susanne Sielaff-Bock
Tel.: 02241/243-353
E-Mail: Susanne.Sielaff-Bock@sankt-augustin.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Kontaktinformation

Ansprechpartner
Zip/Post Code
Petra Oberle
This is default text for notification bar