Hier geht es zur Startseite

Ihr Kontakt

Julia Draheim
Tel.: 02241/243-272
E-Mail: julia.draheim@sankt-augustin.de

Andrea Hartmann
Tel.: 02241/243-392
E-Mail: Andrea.Hartmann@sankt-augustin.de

Sabine Huland
Tel.: 02241/243-383
E-Mail: Sabine.Huland@sankt-augustin.de

Annette Krop
Tel.: 02241/243-390
E-Mail: Annette.Krop@sankt-augustin.de

Ralf Roßbach
Tel.: 02241/243-389
E-Mail: Ralf.Rossbach@sankt-augustin.de

Sabine Sobkowsky
Tel.: 02241/243-391
E-Mail: Sabine.Sobkowsky@sankt-augustin.de

Rechnungsprüfungsamt

Rathaus
Markt 1
53757 Sankt Augustin

Örtliche Rechnungsprüfung

Die örtliche Rechnungsprüfung wird auch als Rechnungsprüfungsamt (RPA) bezeichnet und ist das interne Prüforgan der Stadtverwaltung. Für den Bürger und in der Außenwirkung ist sie eher eine unbekannte Organisation. Dennoch erfüllt sie eine wichtige und bedeutende Funktion für die Einwohner und für ihre Vertreter im Stadtrat, die Ratsmitglieder und die sachkundigen Bürger.

Sie ist in ihrer Aufgabenwahrnehmung von fachlichen Weisungen frei und dadurch fachlich unabhängig. Insofern nimmt sie eine Vertrauensfunktion wahr, schafft Transparenz im Hinblick auf das Verwaltungshandeln und nimmt Kontroll-, Unterstützungs-, Beratungs- und Präventionsmaßnahmen gegenüber der Verwaltung und dem Rat wahr.

Alle Aufgaben der örtlichen Rechnungsprüfung ergeben sich aus der Gemeindeordnung des Landes Nordrhein-Westfalen (§ 103 GO NRW), einigen Spezialgesetzen und der Rechnungsprüfungsordnung der Stadt Sankt Augustin. Die Rechnungsprüfungsordnung hat den Rang einer Satzung, die der Rat der Stadt Sankt Augustin erlassen hat.

Ihr Kontakt

Julia Draheim
Tel.: 02241/243-272
E-Mail: julia.draheim@sankt-augustin.de

Andrea Hartmann
Tel.: 02241/243-392
E-Mail: Andrea.Hartmann@sankt-augustin.de

Sabine Huland
Tel.: 02241/243-383
E-Mail: Sabine.Huland@sankt-augustin.de

Annette Krop
Tel.: 02241/243-390
E-Mail: Annette.Krop@sankt-augustin.de

Ralf Roßbach
Tel.: 02241/243-389
E-Mail: Ralf.Rossbach@sankt-augustin.de

Sabine Sobkowsky
Tel.: 02241/243-391
E-Mail: Sabine.Sobkowsky@sankt-augustin.de

Rechnungsprüfungsamt

Rathaus
Markt 1
53757 Sankt Augustin