Anliegen

Zahlungsabwicklung

Die Stadtkasse ist für die ordnungsgemäße Verbuchung aller Ein- und Auszahlungen verantwortlich und verwaltet die Bankkonten der Stadt. Sie führt zudem das gesamte Mahnwesen durch.

Die Mitarbeiter der Stadtkasse beantworten alle Fragen zur Zahlungsabwicklung. Inhaltliche Fragen, z.B. zu den entsprechenden Bescheiden, sind an die zuständige Dienststelle zu richten. Ihre Ansprechpartner in der Stadtkasse in Sachen Zahlungsabwicklung sind:

Ihr*e Ansprechpartner*in:

Folgende Ansprechpersonen stehen Ihnen zur Verfügung. Die Zuständigkeit richtet sich hierbei nach Ihrem Familiennamen:

A - C, H - L, T, V - Z
Denise Feldmann
Tel.: 02241/243-292
feldmann@sankt-augustin.de

D - G, P
Petra Rosauer
Tel.: 02241/243-607
petra.rosauer@sankt-augustin.de

M - O, Q - S, U
Heike Simon
Tel.: 02241/243-395
heike.simon@sankt-augustin.de

Amtshilfe
Melanie van de Loo
Tel.: 02241/243-646
melanie.vandeloo@sankt-augustin.de

 

Die Zuständigkeit der Vollziehungsbeamt*innen teilt sich auf die Stadtbezirke auf:

Mülldorf, Menden, Meindorf, Ort
Marion Becker
Tel.: 02241/243-386
marion.becker@sankt-augustin.de

Niederpleis, Birlinghoven, Buisdorf, Hangelar
Michael Immel
Tel.: 02241/243-369
michael.immel@sankt-augustin.de

 

Ebenfalls werden Forderungen zu bestehenden Insolvenzverfahren angemeldet oder im Rahmen eines Zwangsversteigerungsverfahrens durchgesetzt. Gleichermaßen zählt hierzu auch, dass Forderungen als Hypotheken (sogenannte Zwangssicherungshypotheken) auf schuldnerische Grundbesitze eingetragen werden.

Ansprechpartnerin hierfür ist

Beatrice Engstenberg-Jansen
Tel.: 02241/243-290
b.jansen@sankt-augustin.de

 

Überweisungen sind an folgende Konten, unter Angabe des Verwendungszwecks (Kassenzeichen), vorzunehmen:

Kreissparkasse Köln: IBAN: DE11 37050299 0033001652
Postbank Köln: IBAN: DE39 37010050 0023108503
Steyler-Bank GmbH: IBAN: DE14 38621500 0000011949
VR-Bank Bonn Rhein-Sieg eG: IBAN: DE53 37069520 5000459013

Kontaktinformation

Ansprechpartner
Zip/Post Code
Stadtkasse