Anliegen

Vollstreckung

Aufgabe der Stadtkasse als Vollstreckungsbehörde ist die Beitreibung öffentlich-rechtlicher und privatrechtlicher Forderungen gemäß des Verwaltungsvollstreckungsgesetzes für das Land Nordrhein-Westfalen und der Zivilprozessordnung. Zur Beitreibung von offenen Forderungen bedient sich die Stadt Sankt Augustin sowohl Vollziehungsbeamten, die im Vollstreckungsaußendienst tätig sind, als auch Mitarbeitern im Vollstreckungsinnendienst.

Ebenso zählt zum Begriff der Beitreibung auch die Vollstreckung von Forderungen gegen Schuldner, die nicht in Sankt Augustin wohnen. Hierfür werden andere Vollstreckungsbehörden im Rahmen der Amtshilfe mit der Beitreibung der Forderungen beauftragt. Im Gegenzug hierzu können auch andere Behörden und Institutionen die Amtshilfe der Stadt Sankt Augustin in Anspruch nehmen, sofern sich der Wohnsitz des Schuldners im Stadtgebiet befindet (z. B. Rundfunkservice WDR-Köln, IHK, Handwerkskammer, Ordnungsgelder und Bußgeldbescheide).

 

Ihr*e Ansprechpartner*in:

Folgende Ansprechpersonen stehen Ihnen zur Verfügung. Die Zuständigkeit richtet sich hierbei nach Ihrem Familiennamen:

A - C, H - L, T, V - Z
Denise Feldmann
Tel.: 02241/243-292
feldmann@sankt-augustin.de

D - G, P
Petra Rosauer
Tel.: 02241/243-607
petra.rosauer@sankt-augustin.de

M - O, Q - S, U
Heike Simon
Tel.: 02241/243-395
heike.simon@sankt-augustin.de

Amtshilfe
Melanie van de Loo
Tel.: 02241/243-646
melanie.vandeloo@sankt-augustin.de

 

Die Zuständigkeit der Vollziehungsbeamt*innen teilt sich auf die Stadtbezirke auf:

Mülldorf, Menden, Meindorf, Ort
Marion Becker
Tel.: 02241/243-386
marion.becker@sankt-augustin.de

Niederpleis, Birlinghoven, Buisdorf, Hangelar
Michael Immel
Tel.: 02241/243-369
michael.immel@sankt-augustin.de

 

Ebenfalls werden Forderungen zu bestehenden Insolvenzverfahren angemeldet oder im Rahmen eines Zwangsversteigerungsverfahrens durchgesetzt. Gleichermaßen zählt hierzu auch, dass Forderungen als Hypotheken (sogenannte Zwangssicherungshypotheken) auf schuldnerische Grundbesitze eingetragen werden.

Ansprechpartnerin hierfür ist

Beatrice Engstenberg-Jansen
Tel.: 02241/243-290
b.jansen@sankt-augustin.de

Kontaktinformation

Ansprechpartner
Zip/Post Code
Bettina Grüneberg
This is default text for notification bar