Anliegen

Grundsicherung im Alter und bei dauerhafter Erwerbsminderung

Eine persönliche Vorsprache ist aktuell nur nach Terminvereinbarung möglich.

Menschen, die die gesetzliche Regelaltersgrenze erreicht haben und Personen, die das 18. Lebensjahr vollendet haben und unbefristet erwerbsunfähig sind, erhalten Leistungen der Grundsicherung, um ihre existenzielle Not zu beseitigen.

Diese Leistungen werden nur auf Antrag gewährt.

 

Muss ich Fristen beachten?

Da es sich bei der Sozialhilfe nicht um eine rentenähnliche Dauerleistung handelt, erfolgt eine Bewilligung quasi monatlich, solange die Anspruchsvoraussetzungen erfüllt werden.
Sofern die Anspruchsvoraussetzungen erfüllt und somit ein ungedeckter Bedarf festgestellt wird, erfolgt eine sofortige Auszahlung bei Bekanntwerden der Notlage zumindest in Höhe einer Abschlagszahlung.

 

Formulare

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung SGB XII - Antrag (Online-Version)
Grundsicherungsleistung - Prüfung Grundsicherungsleistung (Druckversion)

 

Ihr*e Ansprechpartner*in:

Diana Frormann (Buchstaben A, B)
Tel.: 02241/243-441
E-Mail: diana.frormann@sankt-augustin.de

 

Chantal Offizier (Buchstaben E-F)
Tel.: 02241/243-388
E-Mail: chantal.offizier@sankt-augustin.de

 

Sigrid Hein (Buchstaben E-F)
Tel.: 02241/243-388
E-Mail: sigrid.hein@sankt-augustin.de

 

Severin Schaefer (Buchstaben G, H, L)
Tel.: 02241/243-402
E-Mail: severin.schaefer@sankt-augustin.de

 

Sabine Winkels (Buchstaben G, H, L)
Tel.: 02241/243-373
E-Mail: sabine.winkels@sankt-augustin.de

 

Andrea Schillings (Buchstaben N-Sg)
Tel.: 02241/810
E-Mail: A.Schillings@sankt-augustin.de

 

Ann-Christin Lohmar (Buchstaben Sh-T)
Tel.: 02241/243-325
E-Mail: ann-christin.lohmar@sankt-augustin.de

 

Gabriele Hens (Buchstaben C, D, J, K, M, U-Z)
Tel.: 02241/243-414
E-Mail: gabriele.hens@sankt-augustin.de

 

Lisa Königsfeld (Buchstaben C, D, J, K, M, U-Z)
Tel.: 02241/243-622
E-Mail: lisa.koenigsfeld@sankt-augustin.de

Kontaktinformation

Ansprechpartner
Zip/Post Code
Diana Frormann