Anliegen

Bauberatung

Im Rahmen der Planung von Bauvorhaben kann eine Bauberatung bei der Bauaufsichtsbehörde sinnvoll sein. Sie kann dazu beitragen, Rechtsfragen abzuklären und das spätere Genehmigungsverfahren zu beschleunigen. In schwierigen Fällen kann eine Bauvoranfrage empfehlenswert sein.

Welche Unterlagen benötige ich?

Lageplan/Auszug aus der Liegenschaftskarte
ggf. weitere Planskizzen oder Bauvorlagen

 

Entstehen mir Kosten?

Eine erste mündliche Bauberatung ist gebührenfrei. Bei umfangreicherer Prüfung ist eine informelle Anfrage oder eine Bauvoranfrage zu stellen. Diese sind gebührenpflichtig.

Muss ich Fristen beachten?

Die Bearbeitungsdauer ist von dem einzelnen Bauvorhaben und dem Umfang der Bauberatung abhängig. Die Beratung erfolgt jedoch in der Regel unmittelbar im Gesprächstermin.

 

Ihr*e Ansprechpartner*in

Planungsrechtliche Auskünfte, Bauvoranfragen, Bebauungsplanauskünfte zu rechtsverbindlichen Bebauungsplänen, Bauberatung und Genehmigungsfreistellung
Gebhard Pieper
Tel.: 02241/243-405
E-Mail: Gebhard.Pieper@sankt-augustin.de

Bauberatung bis Baugenehmigung

Ortsteile Menden und Meindorf
Petra Oberle
Tel.: 02241/243-276
E-Mail: Petra.Oberle@sankt-augustin.de

Ortsteil Niederpleis
Sonja Oppenhäuser
Tel.: 02241/243-602
E-Mail: Sonja.Oppenhaeuser@sankt-augustin.de

Ortsteil Ort
Bernhard Schmuhl
Tel.: 02241/243-274
E-Mail: Bernhard.Schmuhl@sankt-augustin.de

Ortsteil Hangelar
Manuela Gerke-Körting
Tel.: 02241/243-288
E-Mail: Manuela.Gerke-Koerting@sankt-augustin.de

Ortsteil Mülldorf
Markus Rotter
Tel.: 02241/243-721
E-Mail: Markus.Rotter@sankt-augustin.de

Ortsteile Birlinghoven und Buisdorf
Susanne Sielaff-Bock
Tel.: 02241/243-353
E-Mail: Susanne.Sielaff-Bock@sankt-augustin.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Kontaktinformation

Ansprechpartner
Zip/Post Code
Petra Oberle