Home

Ihr Kontakt

Katrin Dürscheid
Tel.: 02241/243-219
E-Mail: Katrin.Duerscheid@sankt-augustin.de

Anna-Lena Heuser
Tel.: 02241/243-633
E-Mail: Anna-Lena.Heuser@sankt-augustin.de

Rabea Lindlar
Tel.: 02241/243-669
E-Mail: r.lindlar@sankt-augustin.de

Birgit Morgenstern
Tel.: 02241/243-434
E-Mail: birgit.morgenstern@sankt-augustin.de

Ernst Reuter
Tel.: 02241/243-368
E-Mail: Ernst.Reuter@sankt-augustin.de

Andrea Schillings
Tel.: 02241/243-515
E-Mail: A.Schillings@sankt-augustin.de

Roswitha Schmied
Tel.: 02241/243-446
E-Mail: Roswitha.Schmied@sankt-augustin.de

Britta Steinbeck
Tel.: 02241/243-218
E-Mail: b.steinbeck@sankt-augustin.de

Schulverwaltung

Technopark
Rathausallee 10
53757 Sankt Augustin

Weitere Angebote

Das könnte Sie auch interessieren:

Schulverwaltung

Die Stadt Sankt Augustin ist Schulträger für acht Grundschuleneine Hauptschule, eine Realschule, zwei Gymnasien, eine Gesamtschule und eine Förderschule.

Die Stadt Sankt Augustin ist für die sogenannten „äußeren“ Schulangelegenheiten zuständig. Das bedeutet konkret: 

Von der Organisation der Einschulung über die Bewilligung von Schülerbeförderungskosten bis hin zur Lernmittelbefreiung ist die Schulverwaltung Ansprechpartner für Eltern und Schüler.

Sie sorgt außerdem für die Ausstattung der Schulen mit Mobiliar und Lernmitteln und organisiert die Schulverpflegung in Abstimmung mit allen Beteiligten an weiterführenden Schulen.

Auch die Offene Ganztagsschule an Grundschulen sowie die Ganztagsbetreuung an weiterführenden Schulen gehören zum Aufgabenbereich der Schulverwaltung.

Um sich frühzeitig auf die künftigen Anforderungen an Schulen einzustellen, arbeitet die Schulverwaltung Hand in Hand mit der kommunalen Bildungsplanung zusammen, sei es bei der Schulentwicklungsplanung oder dem Aufbau von Bildungsnetzwerken.

Für die sogenannten „inneren“ Schulangelegenheiten, wie z. B. die Einstellung von Lehrerinnen und Lehrern, die Lehrpläne, die Gestaltung des Unterrichts u. ä. ist die Schulaufsichtsbehörde zuständig. Zuständig hierfür ist:

 

Ihr Kontakt

Katrin Dürscheid
Tel.: 02241/243-219
E-Mail: Katrin.Duerscheid@sankt-augustin.de

Anna-Lena Heuser
Tel.: 02241/243-633
E-Mail: Anna-Lena.Heuser@sankt-augustin.de

Rabea Lindlar
Tel.: 02241/243-669
E-Mail: r.lindlar@sankt-augustin.de

Birgit Morgenstern
Tel.: 02241/243-434
E-Mail: birgit.morgenstern@sankt-augustin.de

Ernst Reuter
Tel.: 02241/243-368
E-Mail: Ernst.Reuter@sankt-augustin.de

Andrea Schillings
Tel.: 02241/243-515
E-Mail: A.Schillings@sankt-augustin.de

Roswitha Schmied
Tel.: 02241/243-446
E-Mail: Roswitha.Schmied@sankt-augustin.de

Britta Steinbeck
Tel.: 02241/243-218
E-Mail: b.steinbeck@sankt-augustin.de

Schulverwaltung

Technopark
Rathausallee 10
53757 Sankt Augustin

Weitere Angebote

Das könnte Sie auch interessieren: