Home

Ihr Kontakt

Ulrike Fehres
Tel.: 02241/243-324
E-Mail: u.fehres@sankt-augustin.de

Kerstin Grinik
Tel.: 02241/243-323
E-Mail: Kerstin.Grinik@sankt-augustin.de

Stefanie Hoffmeister
Tel.: 02241/243-376
E-Mail: stefanie.hoffmeister@sankt-augustin.de

Martina Kraan
Tel.: 02241/243-351
E-Mail: Martina.Kraan@sankt-augustin.de

Marion Krause
Tel.: 02241/243-349
E-Mail: Marion.Krause@sankt-augustin.de

Anna Kühn
Tel.: 02241/243-349
E-Mail: Anna.Kuehn@sankt-augustin.de

Kristina Müller
Tel.: 02241/243-347
E-Mail: Kristina.Mueller@sankt-augustin.de

Peter Schulte-Nölke
Tel.: 02241/243-346
E-Mail: Peter.Schulte-Noelke@sankt-augustin.de

Susanne Winter
Tel.: 02241/243-347
E-Mail: Susanne.Winter@sankt-augustin.de

Stadtbücherei

Stadtbücherei
Markt 1
53757 Sankt Augustin

Weitere Angebote

Das könnte Sie auch interessieren:

Stadtbücherei

Die Stadtbücherei Sankt Augustin verfügt über 60.000 Medien. Sie finden hier Bücher, Hörbücher, Musik, Spielfilme, Spiele und Software zum Lernen und Spielen. Nutzen Sie auch unsere öffentlichen Internetarbeitsplätze.

Welche Unterlagen benötige ich?

Für die Anmeldung ist ein Personalausweis bzw. Reisepass in Verbindung mit einer amtlichen Meldebestätigung notwendig. Kinder und Jugendliche bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres benötigen zusätzlich die Unterschrift eines Erziehungsberechtigten und dessen Personalausweis bzw. Reisepass in Verbindung mit einer amtlichen Meldebestätigung.

Entstehen mir Kosten?

Die Anmeldung ist kostenlos!
 

Entleihgebühren:

  • Jahresgebühr 24 Euro (pro Haushalt) oder
  • Einzelgebühr pro Medieneinheit 1 Euro


Ermäßigte Jahresgebühren:

  • 12 Euro (für Berufsschüler, Auszubildende und Studenten, sowie Schwerbehinderte ab 50 Prozent Behinderung)
  • Die Ausleihe für Kinder und Jugendliche ist kostenlos.
  • Schüler allgemeinbildender Schulen über 18 Jahre und Inhaber des Sankt-Augustin-Ausweises, der JuLeiCard und Ehrenamtskarte NRW können unter Vorlage eines entsprechenden Ausweises von den Gebühren befreit werden.

Muss ich Fristen beachten?

Leihfristen:

  • 4 Wochen Bücher, Hörbücher, Sprachkurse, Gesellschaftsspiele, Sachfilme
  • 2 Wochen CDs, Software, Zeitschriften
  • 1 Woche DVDs

 

Ihr Kontakt

Ulrike Fehres
Tel.: 02241/243-324
E-Mail: u.fehres@sankt-augustin.de

Kerstin Grinik
Tel.: 02241/243-323
E-Mail: Kerstin.Grinik@sankt-augustin.de

Stefanie Hoffmeister
Tel.: 02241/243-376
E-Mail: stefanie.hoffmeister@sankt-augustin.de

Martina Kraan
Tel.: 02241/243-351
E-Mail: Martina.Kraan@sankt-augustin.de

Marion Krause
Tel.: 02241/243-349
E-Mail: Marion.Krause@sankt-augustin.de

Anna Kühn
Tel.: 02241/243-349
E-Mail: Anna.Kuehn@sankt-augustin.de

Kristina Müller
Tel.: 02241/243-347
E-Mail: Kristina.Mueller@sankt-augustin.de

Peter Schulte-Nölke
Tel.: 02241/243-346
E-Mail: Peter.Schulte-Noelke@sankt-augustin.de

Susanne Winter
Tel.: 02241/243-347
E-Mail: Susanne.Winter@sankt-augustin.de

Stadtbücherei

Stadtbücherei
Markt 1
53757 Sankt Augustin

Weitere Angebote

Das könnte Sie auch interessieren: