Home

Ihr Kontakt

Jochen Knipp
Tel.: 02241/243-266
E-Mail: Jochen.Knipp@sankt-augustin.de

Stefanie Otto
Tel.: 02241/243-360
E-Mail: stefanie.otto@sankt-augustin.de

Gabi Scharmach
Tel.: 02241/243-271
E-Mail: Gabi.Scharmach@sankt-augustin.de

Felix Stiepel
Tel.: 02241/243-273
E-Mail: Felix.Stiepel@sankt-augustin.de

Christine Trimborn
Tel.: 02241/243-268
E-Mail: Christine.Trimborn@sankt-augustin.de

Michael Weingart
Tel.: 02241/243-475
E-Mail: Michael.Weingart@sankt-augustin.de

Planung und Liegenschaften

Rathaus
Markt 1
53757 Sankt Augustin

Stadtplanung

Die Stadtplanung steuert im Rahmen der Bauleitplanung die Bodennutzung im Gemeindegebiet. Während dieser Stadtplanungsprozesse haben Sie die Möglichkeit, Ihre Wünsche und Anregungen einzubringen und so Ihren Stadtteil aktiv mitzugestalten. Unter Abwägung aller öffentlichen und privaten Belange werden durch die Stadt Planungskonzepte erarbeitet.

Welche Unterlagen benötige ich?

Katasterplan, Lageplan, Baukonzeption

Rechtliche Grundlagen

Baugesetzbuch (BauGB), Landesbauordnung NRW (BauO NRW), Immissionsschutzrecht, Naturschutzrecht

Ihr Kontakt

Jochen Knipp
Tel.: 02241/243-266
E-Mail: Jochen.Knipp@sankt-augustin.de

Stefanie Otto
Tel.: 02241/243-360
E-Mail: stefanie.otto@sankt-augustin.de

Gabi Scharmach
Tel.: 02241/243-271
E-Mail: Gabi.Scharmach@sankt-augustin.de

Felix Stiepel
Tel.: 02241/243-273
E-Mail: Felix.Stiepel@sankt-augustin.de

Christine Trimborn
Tel.: 02241/243-268
E-Mail: Christine.Trimborn@sankt-augustin.de

Michael Weingart
Tel.: 02241/243-475
E-Mail: Michael.Weingart@sankt-augustin.de

Planung und Liegenschaften

Rathaus
Markt 1
53757 Sankt Augustin