Hier geht es zur Startseite

Ihr Kontakt

Jasmin Bies
Tel.: 02241/243-270
E-Mail: jasmin.bies@sankt-augustin.de

Jochen Knipp
Tel.: 02241/243-266
E-Mail: Jochen.Knipp@sankt-augustin.de

Gabi Scharmach
Tel.: 02241/243-271
E-Mail: Gabi.Scharmach@sankt-augustin.de

Felix Stiepel
Tel.: 02241/243-273
E-Mail: Felix.Stiepel@sankt-augustin.de

Christine Trimborn
Tel.: 02241/243-268
E-Mail: Christine.Trimborn@sankt-augustin.de

Michael Weingart
Tel.: 02241/243-475
E-Mail: Michael.Weingart@sankt-augustin.de

Planung und Liegenschaften

Technisches Rathaus
An der Post 19
53757 Sankt Augustin

Stadtplanung

Die Stadtplanung steuert im Rahmen der Bauleitplanung die Bodennutzung im Gemeindegebiet. Während dieser Stadtplanungsprozesse haben Sie die Möglichkeit, Ihre Wünsche und Anregungen einzubringen und so Ihren Stadtteil aktiv mitzugestalten. Unter Abwägung aller öffentlichen und privaten Belange werden durch die Stadt Planungskonzepte erarbeitet.

Welche Unterlagen benötige ich?

Katasterplan, Lageplan, Baukonzeption

Rechtliche Grundlagen

Baugesetzbuch (BauGB), Landesbauordnung NRW (BauO NRW), Immissionsschutzrecht, Naturschutzrecht

Ihr Kontakt

Jasmin Bies
Tel.: 02241/243-270
E-Mail: jasmin.bies@sankt-augustin.de

Jochen Knipp
Tel.: 02241/243-266
E-Mail: Jochen.Knipp@sankt-augustin.de

Gabi Scharmach
Tel.: 02241/243-271
E-Mail: Gabi.Scharmach@sankt-augustin.de

Felix Stiepel
Tel.: 02241/243-273
E-Mail: Felix.Stiepel@sankt-augustin.de

Christine Trimborn
Tel.: 02241/243-268
E-Mail: Christine.Trimborn@sankt-augustin.de

Michael Weingart
Tel.: 02241/243-475
E-Mail: Michael.Weingart@sankt-augustin.de

Planung und Liegenschaften

Technisches Rathaus
An der Post 19
53757 Sankt Augustin